ППРк для трубоукладчика - Форум
Воскресенье, 04.12.2016, 23:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Строительный портал

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Проект производства работ кранами » Оформление и требования к разработке » ППРк для трубоукладчика (нужен ли???)
ППРк для трубоукладчика
StroitelДата: Вторник, 10.05.2011, 19:36 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Столкнулся с такой проблемой - при капитальном ремонте трубопровода применяются 2 ГПМ:
автокран, который выполняет погрузочно-разгрузочные, ну короче говоря вспомогательные работы
трубоукладчик занимается монтажом трубопровода, т.е. основными работами

Вопрос - нужен ли ППРк для трубоукладчика.
Спросил у Заказчика - говорят нужен, а у них че не спрашиваешь с такими умными лицами говорят, что нужен, а объяснить по каким нормативам он нужен - не говорят. bash
Прошу помощи

 
nurgalievДата: Вторник, 10.05.2011, 21:34 | Сообщение # 2
Главный модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3
Репутация: 32767
Статус: Offline
п. 5.1.7. ПБ 10-157-97 Организация при направлении кранов - трубоукладчиков для работы в другие регионы (области, округа), на срок более трех месяцев, обязана сообщать об этом органу госгортехнадзора, в котором зарегистрированы краны - трубоукладчики, указав регистрационные номера кранов - трубоукладчиков, пункт назначения и на какой срок они направляются. По прибытии кранов - трубоукладчиков на место производства работ руководитель работ обязан поставить их на учет в органе госгортехнадзора, на территории которого будут проводиться работы, и получить разрешение на работу кранов - трубоукладчиков.
При этом должны быть предъявлены документы, регламентирующие порядок проведения профилактических осмотров и обслуживания, проект производства работ, приказы о назначении ответственных лиц и обслуживающего персонала.

п. 5.4.1. ПБ 10-157-97 Руководители предприятий и индивидуальные предприниматели - владельцы кранов - трубоукладчиков, а также руководители организаций, эксплуатирующие краны - трубоукладчики, обязаны обеспечить содержание их в исправном состоянии и безопасные условия их работы путем организации надлежащего освидетельствования, осмотра, ремонта, надзора и обслуживания. Для этого необходимо:
г) разработать журналы, проекты производства работ, технологические карты и инструкции для ответственных лиц, машинистов (крановщиков), рабочих и обслуживающего персонала;

Исходя из ПБ 10-157-97 - работа с применением кранов-трубоукладчиков должна производиться по ППР (проекту производства работ) и ничего другого не требуется. Можете просто указать в тексте ППР , что применяется трубоукладчик и разработать техкарту для него.
По моему мнению это намного проще, т.к. ППРк должен проходить экспертизу и регистрироваться в Ростехнадзоре (что занимает примерно 40 дней времени), а ППР разработал и согласовал там с Заказчиком и все.


Разработка проектов производства работ на объекты ОАО АК Транснефть
 
Форум » Проект производства работ кранами » Оформление и требования к разработке » ППРк для трубоукладчика (нужен ли???)
Страница 1 из 11
Поиск:


Copyright Интерпроект © 2016 Все права защищены